Прием лозапа

Мне 63 года женщина как правильно принимать таблетки лозап утром, норваск 5мг вечером если утром давление 100 на 60

Ответы

Добрый день! Для коррекции гипотензивной терапии необходимо проведение суточного мониторинга АД. Вероятно, вечерняя доза норваска чрезмерная для Вас. В любом случае необходима очная консультация, для более подробного ответа.

Уважаемая Дарья! Комбинация Лозап утром + Норваск вечером - вполне допустима и оправдана. Но если артериальное давление с утра всегда 100/60 мм рт.ст. - это означает, что доза принимаемых гипотензивных препаратов слишком велика. Самое простое решение - уменьшить вечернюю дозу до 2,5 мг Норваска. Но более правильно измерять давление не один раз в сутки, а несколько - минимум три, а лучше - пять-шесть. Еще лучше провести суточное мониторирование артериального давления с помощью специального прибора (суточного монитора). Построив таким образом суточный профиль артериального давления, можно более правильно подобрать дозы препаратов и время их приема.