Приступы внезапного сердцебиения

Здравствуйте девушка 24 года , заранее спасибо за ответ!такая ситуация, 5 лет назад я впервые столкнулась с резким сердцебиение которое за секунды набирала обороты и мне захотелось выбежать в подъезде и попросить помощи у соседей. Тогда мне вызвали скорую она очень быстро приехала . Не помню точно что делали но приступ как начялся быстро так и закончился. Это было в первые в жизни в спокойной обстановке дома. В больнице мне поставили якобы остеохондроз грудного отдела и паническая атака. Если бы я раньше знала что надо срочно делать , для своего успокоения я бы наверное так себя не запустила. Так как городок маленький одна больница на весь гордо со мной и возиться не стали все спихивая на то что я молодая ну бывает ничего страшного. Буду кратка , в течении пяти лет до сегодняшнего дня я испытываю переодические и с промежутком времени может в год , панические атаки жуткие. В плоть до того было , что ночью я внезапно просыпалась от жуткого сердцебиения до 170-180 и у меня поднималось давление в ужасе я просила своего молодого человека отвезти меня на скорую он раньше не понимал но тоже был исуган. Вез меня . Пока меня вез сердцебиение прекращалось. А , я резко прям с бутылька от страха корвалол пила и водой запивала , не знаю сколько уапль пила. И в таком ужасе я жила изо дня в день. Потом психологи психотерапевты дорогие с транквилизаторами удавалось прекратить все это на пол года может на год была у меня так скажем ремиссия. Но потом опять внезапное сердцебиение и все. Все опять превращалось в ужас. Я не пью не курю не принимаю кофеин. Я изучила многое , прочитала тысячу статей. Я понимаю м принимаю это . И когда у меня случается очередная атака я беру себя в руки но не всегда получается. Года идут организм стареет , я задумываюсь о том что сердце уже не такое крепкое и не знаю что там с ним после употребления день чрез день анаприлина , после каждой тахикардии я начинаю задумываться а вот не образовался за этот приступ у меня тромб в сердце или где нибудь ещё . А не будет ли у меня после приступа фибрилляция желудочков что очень может быть. Дело ещё в том почему у меня такие вопросы к себе потому что диагнозов я слышаоа много и кому верить я не знаю , и в платной клинике и в обычной разные мнения в одной все хорошо , в другой пароксизмальная тахикардия в другой синусовая . Вот например ситуация сегодня которая у меня произошла , я проснулась сама в 5 утра и как буд то почувствовала что меня сейчас накроет. Дома одна. Я спокойно встала с кровати подышала и думаю встану пойду попью воды. Буквально за 10 секунд у меня так бешанно начало биться сердце я пройти шага не успела. То есть я прям чувствую как оно разгоняется и я ничего сделать не могу и в голове естественно что я просто не успею ничего сделать. Так оно и есть. Становится трудно дышать и держать себя под контролем тоесть в сознании , хочется леч. Потом за минуту две все прошло ритм восстановился и сейчас я уже сама по признаками ставлю себе диагнозы , ну тесть думаю читаю очень много хороших статей , но они все в интернете , тоже не понятно кому верить. Вроде как похожа на пароксизм тахикардию. Потому что я вспоминаю когда я ходила с холтером у меня был приступ и как сейчас помню холтер зафиксировал 170 ударов в этот период. Я тогда не чувствовала уже сердца , на столько быстро оно билось. И так же и сейчас. Но уже 5 лет прошло , столько таблеьок выпито , столько приступов пережито я просто очень боюсь я не знаю как жить дальше. Когда я звоню в скорую они мне говорят что я молодая и мое сердце выдержит , типо успокойтесь анаприлин положите под язык. Да этот анаприлин не успеет подьейсьвовть сердце остановиться. Я все это к чему. В интернете пишут что пароксизмальная тахикардия такая резкая последствия после приступа часто фибрилляция желудочков , и образование тромбов в сердце. Или все же мой приступ больше паническая атака. И какая разница между такой же сильной тахикардии при панической атаке и пароксизмальной тахикардии если она есть .одно и тоже же сердце быстро сокращается и ничего хорошего не последует. Как понять что именно в этот раз я не умру и у меня внезапно от этой внезапной тахикардии не остановиться сердце . Подскажите что мне сказать врачам прям тыкнуть им что меня надо качественно обследовать , они мне сказки какие то рассказазывают что от этого не умирают , но я то знаю какие последствия эти все тахикардии несут , а они только в лицо смеються

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно, сообщить жалобы на эпизоды сердцебиений. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер, эхокардиография. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, тогда следует обратиться к неврологу. Обязательно консультация и работа с психотерапевтом.

Стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Вы предоставили совершенно недостаточно информации,одни эмоции.Непременно выполнить суточное мониторирование, клинический анализ крови, мочи, узи сердца,уровень гормонов щитовидной железы. С полученными результатами посетите терапевта.Выполните снимки шейно-грудного отделов позвоночника. Самостоятельно вполне допустимо начать прием капель эдас 111 .Это средство повысит стрессоустойчивость,успокоит вас.По результатами исследований будет определено наличие или отсутствие органической патологии и предложены варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.