Проблемы с сердцем после потери близкого человека

Здравствуйте! У меня недавно (5 месяцев назад) умерла бабушка и с тех пор у моей мамы проблемы со здоровьем. Жалобы: • Колит сердце; • Одышка и нехватка воздуха; • Тяжесть и острое жжение (не одновременно) в гуди; • Колит левая часть груди помимо непосредственно сердца; • Головные боли и головокружение; • Слабость и быстрая утомляемость. Это все случается довольно часто, 2-3 раза в день. Бывают дни, когда этих жалоб нет, но очень редко. Но самое страшное – приступы. Острых было уже два за полтора месяца. Сильное жжение в груди, очень сильно колит сердце, сильная одышка, боль и тяжесть в груди, повышение давления, боль сзади (в районе лопаток, верхняя часть спины, но чувствуется, что болит не спина), немение левой руки, резкое похолодание и потение рук и ног. Маме бывает настолько плохо, что она начинает прощаться со мной. Экг с сегодняшним числом (25.10) сделано около приступа, т.е., примерно через час после пика ухудшения состояния. Вызываем скорую, делают ЭКГ и говорят разные данные. Два врача с разностью ~ 40 минут при приступе: один сказал, что прединфарктное / прединсультное состояние, другой – что все хорошо. Надеюсь, что Вы посмотрите данные анализов компетентным взглядом. Симптомы какого это заболевания вообще? Посетили очень много врачей и прошли много обследований, никто точного диагноза не дает. УЗИ и ЭКГ (сканы. Ссылки безопасны, ручаюсь за них как программист-инженер и с полной ответственностью заявляю, что не стал бы преднамеренно пытаться навредить потенциальным врачам моей мамы): • Яндекс.Диск – https://yadi.sk/d/Hp8ZwnsSzqqq0w • Гугл Диск – https://drive.google.com/folderview?id=1rF_UlO20MBLF1roiGVkXTZBCbyJUDVOP

Ответы

Здравствуйте.Грубых нарушений в представленных исследований нет.Не исключено что имело место преходящее нарушение,на фоне выраженного психо-эмоционального возбуждения. Непременно проведение наблюдения, прием пустырника форте три раза в день ,валидол под язык, контроль АД не менее двух раз в день.

Здравствуйте. Ишемические изменения есть, так же изменения миокарда. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.