Проблемы с сердцем у пожилого человека

Доброе время суток! Моей бабушке 88 лет. Проблемы с сердцем начались недавно. Первый раз ритм сорвался летом 2019. В больнице восстановили. Второй раз 30 декабря 2019 – в больнице восстановили. Выписали амиодорон, но он плохо помогал. Сердце билось не ритмично, с перебоями. 23 февраля ритм совсем сорвался, положили в больницу. Ритм восстановили и выписали этацизин 50мг. Сердечный ритм стал медленный с перебоями, 40 ударов в минуту. Перебои постоянные, дышать стало тяжело, как будто грудь заложило. Периодически жалуется, что воздуха не хватает. Даем Метопролол 25мг от сердца когда совсем плохой ритм, эринит. Давление поднимается до 160 утром. От давления принимает моксонидин–лф 0,4мг, арифон, периндоприл- миг 0,4мг. Кроме этого принимает Милдрокард 250мг по 2 капсулы 1 раз в день и для расширения сосудов мексибел 125мг Корвалмент - по необходимости. От аритмии другие таблетки? 88лет Для восстановления и поддержания сердца больше ничего не назначали. Доктор, подскажите, может можно или нужно какие-то поддерживающие препараты, витамины, или еще что-то, чтобы сердце поддержать, ритм настроить?

Ответы

+1
Здравствуйте. Назначение препаратов может проводиться толкьо в ходе очной консультации. В такой ситуации правильно будет вызвать на дом терапевта дял оценки состояния в динамике и коррекции терапии при необходимости. В плане обследования должны быть выполнены холтеровское мониторирование, эхокардиография, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.