Проблемы сердца диагностирование

Здравствуйте, меня беспокоит мое сердце. Я наблюдаю следующие симптомы: сердечный кашель, боли в области сердца ( колющие, давящие, острые ), сильная одышка, которая порой возникает и в покое, чувствуется сердцебиение, усталость и общая слабость, чувство нехватки воздуха, периодические головокружения, возникающие после болей и сопровождающиеся одышкой. Мое самочувствие то улучшается (наблюдаются ремиссии), то ухудшается, итак уже почти два года. ЭКГ делали в покое - показатели в норме, но мне на тот момент не было плохо. Легкие проверяли - чистые. Что это может быть и какие именно мне лучше пройти анализы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Прежде всего я бы порекомендовал Вам пройти тест суточного мониторирования ЭКГ. Если за время исследования ни одного описанного Вами эпизода (одышка, чувство сердцебиения, слабость, нехватка воздуха, головокружение) не случится, исследование нужно будет повторить. Нужно обязательно зарегистрировать ЭКГ В МОМЕНТ ЭТИХ ЖАЛОБ (а не в тот момент, когда вы себя хорошо чувствуете). Описанные жалобы могут отражать эпизоды нарушений ритма сердца. Тогда потребуется совершенно специфическое лечение под наблюдением кардиолога. Если же выяснится, что описанные жалобы возникают на фоне нормального ритма сердца - тогда нужно обращаться к неврологу. ЭКГ В МОМЕНТ ЖАЛОБ - это ключевое исследование. Потребуются и другие, но это уже будет зависеть от ответа на главный вопрос: "Сердце или голова".