Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ сердца

здравствуйте,в 2018 году делали УЗИ сердца, сказали ВПС двух створчатый аортальный клапан,в 2019 году делали 3 створчатый,сделали сегодня сказали 2 створчатый клапан,и пульс 120 ударов (ну волнение) скину результаты 2019 года и 2020 года. и опасно ли это? вот ссылка на результаты https://yapx.ru/v/J2e9d

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами, выполнить ЭКГ, Холтер, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, ваши жалобы , степень толерантности к нагрузкам. Имеет смысл знать несколько больше информации ,прежде чем что либо вам рекомендовать. Непременно посещение кардиолога и подробное освещение всех вопросов. Это правильное решение .Не следует откладывать ,если есть объективные жалобы. Вполне возможно посещение занятий йогой, выполнение упражнений в домашних условиях. Это поможет вам чувствовать себя значительно лучше. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.