Прокомментируйте результаты холтера

Здравствуйте, год назад перенес непонятный сердечный приступ, стеснение в груди, почти сознания потерял, боль по центру груди ножом била в такт биению, с иррадиацией в шею, левый локоть. Затем постоянные боли такого характера, кардиограмма в норме, но давление целый месяц 160/100 при норме 110/70, жар в теле. Давление прошло, симптомы прошли. Затем перенес ангину с бронхитом. Во время болезни боли в сердце вернулись, но без гипертонии. Болезнь отступила и боли прошли. Через 2 недели повторно заболел ангиной с бронхитом и боли восстановились. Болезнь ушла, но боли так и прогрессируют. Тредмилл тест ничего не выявил. Затем поставили холтер, я дал нагрузку пешими прогулками на протяжении 4 часов было пройдено, 16км, стал подниматься по лестнице на 7 этаж и заметил уже не ноющие, а сжимающие пульсирующие боли в груди в такт биению сердца. Выраженная Депрессия сегмента ст 46 минут. ишемия на холтере. Результат холтера в pdf файле. Как можете прокомментировать?

Ответы

Здравствуйте. Файла при вопросе нет. Ишемия миокарда, развившаяся при физической нагрузке, указывает на наличие ишемической болезни. Необходимо посетить врача-кардиолога очно, решить вопрос о выполнении коронарграфии, УЗИ сердца. Так же врач должен дать рекомендации по приему препаратов на случай возникновения таких симптомов. По совокупности данных будет определена тактика.

здравствуйте.Непременно представьте результаты исследований клинического и биохимического анализов крови, уровень микроэлементов крови, экг или суточное мониторирование(заключение). Непременно посетите кардиолога с результатами исследований.Это правильно,поможет в кратчайшие сроки установить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора.

Первичный ваш приступ, судя по клиническим проявлениям, похож на типичный приступ стенокардии. Изменения по СМ-ЭКГ говорят о нарушении питания миокарда - ишемия. Необходимо пройти дообследования: липидограмма, ЦДС брахиоцефальных сосудов с рассмотрением вопроса о проведении сцинтиграфии миокарда и коронароангиографии. Вы курите или курили когда-нибудь? Каков ваш возраст?

https://dropmefiles.com/oW3Bj холтер

Да, курю, пачка в день уже 15 лет, 33 года

У вас есть фактор риска развития ИБС - курение. У мужчин ишемическая болезнь сердца может проявляться и в молодом возрасте. Пройдите обследования, предложенные мною выше.

Обследуйтесь так же на предмет гипертонической болезни - 160/100 мм рт.ст. - АГ 2 степени. Необходимо найти причину повышения АД и подобрать соответствующую терапию.