Расшифровка ЭКГ, лечение

Помогите расшифровать ЭКГ супруга. Ритм синусовый правильный. Нарушение метаболических процессов передне-перегородочной области левого желудочка. ЭОС расположена горизонтально. Нарушение процессов реполяризации желудочков. Что все это значит, и возможно назначить лечение? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Синусовый ритм это норма. Нарушение метаболизма и реполяризации может быть связано со стрессами, неправильным образом жизни, недостаточной физической активностью, вредными привычками. Горизонтальное положение электрической оси это индивидуальная особенность анатомии, к ней склонны гиперстеники. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.