Сердце болит и колет, что мне делать?

Здравствуйте,иногда покалывает,болит сердце и затруднённое дыхание,это обычно как просыпаюсь и засыпаю,в 12 лет я ходила к кардиологу он сказал что после 14 сердце не будет болеть,но мне через месяц исполнится 16 и сердце так и болит и колит,что мне делать и нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок грудного отдела позвоночника. Нужно обратиться на консультацию к терапевту, неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации.Возможен прием пустырника 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Непременно выполнить суточное мониторирование, снимки шейно-грудного отделов позвоночника.Посетите невролога и кардиолога. При отсутствии патологии сердечно-сосудистой системы ,начните проведение терапии с участием невролога(массаж шейно-грудного отделов позвоночника,прием наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день, гимнастика для шеи,физиотерапия. Сменить подушку на валик.