Сердцебиение по ночам

Добрый день! Примерно год назад у меня появились приступы ночью. Я ложусь спать и через какое то время просыпаюсь с ужасным серцебиением. Давление в этот момент когда замеряю 140-150 на 80. (моё нормальное 100/60). Я уже лет 6 пью коронал по 1,25 мг из за тахикардии, но серьёзных патологий у меня не выявлено. Сдала кровь на гормоны щитовидной, все в норме. Пролактин тоже в норме, кортизол тоже. Кардиолог отправила к лору из за искривления носовой перегородки и полипов. (возможно ночью мне тяжело дышать и я просыпаюсь с паникой). Также кардиолог направил к психологу или психотерапевту. С психологом занимаюсь уже второй месяц. Улучшения были, но сейчас стало ещё хуже. Во время приступов стали появляться перебои (экстрасистолы), также пару раз они были в спокойном состоянии. Пока приезжает скорая, на ЭКГ перебоев уже нет. Два раза делала холтеровское мониторирование, но в эти дни ни приступов ни перебоев у меня не было. Я не понимаю что со мной. Я толком не сплю, уже боюсь ложиться. Каждый раз кажется, что это конец. Мне несколько лет ставят диагноз всд и я уже практически все о ней изучила. Но каждую ночь такие приступы это невыносимо. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть. Может пройти ещё какое то обследование.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните снимки шейно-грудного отделов позвоночника. Вполне возможно проблема в развитии дорсопатии. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора невролога в очном порядке. Прием пустырника форте в обед и вечером , отменить крепкие чай и кофе во второй половине дня. Соблюдение режима труда и отдыха. Чай с Мелиссой и мятой вечером. Это непременно вам поможет. По результатам исследований можно позвоночника можно назначить дополнительное лечение

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Снимки грудного отдела делала около года назад. Кроме сколиоза все в норме.