Сильная тахикардия и экстрасистолы после приема алкоголя

Здравствуйте, некоторое время назад стала замечать, что почти каждый раз после приема алкоголя (даже в совсем небольших количествах) ночью в одно и тоже время начинается сильная тахикардия и экстрасистолы! Ложусь спать, всё нормально, зачастую даже не ощушаю себя пьяной к этому времени, а посреди ночи просыпаюсь от таких ощущений. Сильная тахикардия, экстасистолы, а в грудной клетке как будто прерывистая вибрация. Постепенно это успокаивается и я ложусь спать, но в эти моменты очень страшно. Несколько месяцев назад я прошла полное обследование своего сердца, ничего серьёзного не нашли, только экстрасистолы в пределаз нормы. Объясните мне, пожалуйста, со мной происходит?! Прошу понять меня правильно, я не запойный алкоголик, у меня есть семья и ребёнок, не курю, стараюсь правильно питаться, пью редко и только качественный алкоголь. Пол женский.27 лет Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.