Сильно бьется сердце

Здравствуйте, мне 21 лет, я занимаюсь боксом уже 6 лет 6 дней в неделю и иногда 2 раза в день , и последнее несколько месяцев у меня иногда на тренировке начинается сильно биться сердце когда минуты отдыхаю между раундами и резко начинаю боксировать , видно даже на груди как бьётся сердце и через 3-5 минут начинает биться нормально. Не могли бы вы сказать в чем может быть причина? и что делать? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Рамзан! Возможно, это связано с особенностью функционирования Вашей вегетативной нервной системы. Резкое увеличение нагрузки сопровождается "перерегулированием" - избыточным увеличением ЧСС и артериального давления, которое превышает потребность организма для данного уровня физической нагрузки. А через 3-5 минут показатели гемодинамики приходят в соответствие с уровнем нагрузки. Чтобы подтвердить данную гипотезу, нужно провести велоэргометрию. Количество Ваших тренировок свидетельствует о серьезном уровне занятия спортом. Обратитесь в спортивный диспансер.

Здравствуйте Рамзан. По всей видимости нагрузка превысила предел допустимого. Прекратите занятия, отдохните, проведите полноценное обследование( суточное мониторирование, клинические исследования крови, экг с нагрузкой.