Скачки давления, гипертонический криз

Добрый день. Года три назад случился первый резкий подъем давления как побочный эффект на лечение противоспалительными средствами. С тех пор иногда поднималось давление и снималось корвалолом. Три месяца назад состояние резко стало меняться - среди ночи случилась паническая атака с подъемом давления до 160 /100 и пульса до 100. Два раза вызывали скорую на гипертонический криз с подъемом давления до 160/100 и 180/110. При этом с утра давление может быть 100/70 и 120/80. В течение нескольких дней давление нормальное, потом повышается до 140-150, снижается корвалолом. Провели обследование. Тредмил: ад макс.188/111, макс ад=чсс 241 ммр/мин, мин 90ммрт/мин, DP afrnjh 2,7. Ишемических изменений на ЭКГ не зафиксировано, реакция ад гипертензивна, толерантность к нагрузке средняя. За месяц до этого - Суточный мониторинг АД - Динамика АД характерна для изолированной диастолической гипертензии в течение суток днем макс САД 165 мм при чсс 86, ДАД 106 при чсс 87, ночью макс САД 158 при чсс 71, ДАД 106 при чсс 77. УЗИ сердца - диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа, митральная регуургигация 1 степени, трикспидальная регургитация 1 степени. ЭКГ в пределах нормы, синусовый рит с чсс 75-80 в. По ощущениям состояние ухудшается - в последнюю неделю давление держалось четыре дня на уровне 115/75 -125/80 постоянно. Потом опять поднялось к утру до 140. После опустилось и уже два дня при движении, ходьбе появляются боли слева, в руке и лопатке. Кардиолог назначил неблет по 1/2 таблетке. Но я боюсь пить - не упадет ли давление совсем пр таком его нестабильном состоянии - от 100/60 с утра в постели до 140-160 иногда вечером (но не всегда, не каждый день). И как изменить образ жизни и занятся ходьбой и спортом, если во время нагрузки тредмил показал такой рост давления? Помогите пожалуйста советом. Мне 48 лет, женщина, состояние ухудшилось в последние три месяца, особенно в последний месяц.

Ответы

Добрый день. Начните лечение, рекомендованное кардиологом, можно с дозы в 2 раза меньше (для своего спокойствия), кон тролируйте давление. Так же обязательно покажитесь неврологу для подбора успокоительных препаратов, так как значительную роль в перепадах давления играет дисфункция вегетативной нервной системы на фоне стресса.

Здоавствуйте. Начните с уздг сосудов головы и шеи, снимков шейно- грудного отдела позвоночника, исследование уровня гормонов щитовидной железы. На врнемя обследования можно использовать спазмалитический препарат, пустырник форте( в обед и вечером)