Сколько может человек прожить с приобретённым пороком сердца?

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, сколько может человек прожить с приобретённым порок сердца? (проблема с 3мя клапанами).

Ответы

Здравствуйте. Человек может жить с указанным пороком, прогноз зависит от степени выраженности пороков, анамнеза, клинической картины, сопутствующих заболеваний и так далее. Правильно будет после карантина посетить врача-кардиолога очно. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, ЭКГ, эхокардиография. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! это зависит от многих факторов. Важно соблюдать назначенное лечение, если оно потребовалось, следить за артериальным давлением, питанием, вести здоровый образ жизни, не курить, соблюдать предписанный двигательный режим. Знаю женщину, которая в 20 лет перенесла ревматизм и после этого сформировался порок сердца, поражено несколько клапанов. После этого она успешно родила троих детей, сейчас ей 70 лет. Так что все в ваших руках, соблюдайте рекомендации врача.