Стоит ли делать операцию?

Диагноз.Аортальный порок с преобладанием стеноза .Умеренная гипертония миокарда ЛЖ.Дегеративные изменения АоМК .Гиастолическая(если верное слово,почерк врача не совсем понятен)дисфункция ЛЖ.Вопрос.Что делать?Предложили операцию,папа боится делать.Насколько серьёзен диагноз?Как долго с ним живут?Сказали нужна операция,два вмешательства,какие не уточняли.Как долго живут после операции?И вообще,ЧТО ДЕЛАТЬ.?Пока на поддерживающей терапии.Мужчина 67лет.

Ответы

Здравствуйте. Дисфункция диастолическая. Для оценки ситуации необходимо знать степень нарушений, клиническую картину, анамнез, данные всех обследований. Над вопросом о проведении оперативного лечения стоит задуматься серьезно, скорее всего, это единственный вариант. Потенциал поддерживающей терапии рано или поздно будет исчерпан. Стоит проконсультироваться в специализированном кардиохирургическом центре, подробно обсудить все этапы операции, прогноз. По совокупности данных сможете принять взвешенное решение.

Здравствуйте.Если гемодинамика нарушена,оперативное лечение показано. Желательно проведение оперативного лечения в отделении не ниже областного уровня.Нет смысла чего либо бояться, все отработано. Уверен ,все пройдет быстро и успешно. Как правило,в состоянии декомпенсации проведение оперативного лечения может быть осложнено,так что принимайте решение.Родителю начните давать пустырник форте,это поможет его успокоить и адекватно реагировать на предложения