Стоит ли делать операцию?

Стоит ли делать операцию? Бабушке сделали кт,камера сердца расширена,аорта склерозирована, диаметр восходящего отдела 40 мм, в области дуги определяется участок расширения с размером 59*66*75 мм, в нисходящем отделе участок с расширением 67*67*81 мм, контур четкие,стенка не утолщена признаком расслоения не выявлено. После результата сказали что анализы плохие и ситуация сложная,на сколтко?

Ответы

Здравствуйте. Изменения значительные, присутствует расширение аорты. Заочно вопрос об операции не решается. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиохирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, ЭКГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы не указали жалобы, возраст. Непременно имеет смысл посетить кардиохирурга с результатами исследований(клинический анализ крови, гемостазограмма, проведенное вами исследование КТ,экг или суточное мониторирование.Подробно почснить ваши жалобы.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы, необходимости проведения медикаментозной и оперативной терапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.