Стоит ли обращаться к кардиологу?
Порой мне становится словно трудно дышать, словно сердце становится тяжелое. И бьется тоже тяжело. Иногда пульс учащается и я его чувствую сильно. Боли в груди не было ни разу, но именно тяжесть и словно камень, который давит на сердце. что это может быть? Делали несколько раз экг - она ничего не показывала. Не так давно делали мрт внутренних органов, потому что обычно меня беспокоил дискомфорт в левом боку. но мрт ничего не показала, однако доктор сказал, что увидел в нижней части легких незначительное количество жидкости и спросил, не было ли у меня вирусного заболевания недавно. Вот.. хотелось бы узнать, стоит обращаться к кардиологу или это, как мне в детстве говорили, всд?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки в двух проекциях, эхокардиографию, при необходимости консультация кардиолога, невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Таки что вам предложил доктор, выявивший гидроторакс? Это весьма серьезная проблема, требующая не менее серьезного подхода к проведению исследований и последующей терапии. Как то вот не понятно,почему вы не в отделении? Причиной гидроторакса может стать не только воспалительные заболевания легких, но и проблемы сердечно-сосудистой системы. Настоятельно рекомендую, незамедлительно посетите кардиолога(Главное, чтобы это был не одногруппник первого доктора), выполнить клинический анализ крови, мочи, суточный диурез, суточное мониторирование по Холтеру.