Стоит ли перейти на обычное плавание?

Здравствуйте! На ЭхоКГ в феврале у ребёнка обнаружили ооо 2,5 мм сброс слева на право. Ранее ооо не видели на узи в 2,5 и 6 лет, писали только дополнительную хорду. Повторили узи сегодня ооо 2,2 ммм, минимальный непостоянный сброс с слева направо. Врач четко не говорит можно ли нам ходить на спортивное плавание в школу олимпийского резерва. В СКА в Спб нет спортивного врача ( как ни странно). Ездили в алмазова - сказали ходите, но разрешение дает спортивный врач.Скажите,пожалуйста, стоит ли перейти на обычное плавание не спортивное или продолжать занятия спортивным плаванием ( нагрузки будут расти). Или вообще нельзя ходить на плавание. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Спортивное плавание однозначно противопоказано. Относительно обычного плавания должен дать рекомендации врач, который наблюдает ребёнка, но ему нужно обозначить, что именно Вы включаете в понятие "обычное" - темп, стиль, продолжительность, частота занятий и т.д.

Здравствуйте.Как правило, если окно не закрывается к 12 месяцам самостоятельно.Ежели этого не произошло, стало быть необходимо говорить о пороке (в норме это пороком не считается).Непременно ограничение физической нагрузки, проведение исследований гемодинамики(клинический анализ крови,мно).Вопрос о более серьезной терапии может решаться по объёму шунтированной крови и развитию сердечной недостаточности.