Тахикардия

На больничном с 6го сентября, лечусь долго, никак не могу поправиться, сейчас остался сильный кашель, во вторник делаю снимок лёгких. Во время болезни стало беспокоить частое сердцебиение (в покое около 90-100, в активе- до 130), экг выполнили- синусовая тахикардия вроде сейчас стало лучше, но позавчера в метро случился приступ (172 удара), с собой был анаприлин, все обошлось. Обострился хронический гастрит ещё. Анализы и лечение его тоже со вторника, пока по записи нету мест. Нормальна ли реакция сердца такая? Я понимаю, что организм от такой затянувшийся болезни очень переутомлен, но за сердце очень переживаю, что оно так неспокойно. Шумов в нем нету. С чем может быть связан приступ? Опасно ли это? И не будет ли очень вреден анаприлин в день по одной таблетке 10мг, чтобы давать передышку сердцу

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, это реакция вегетативной нервной системы на заболевание. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по результатам нужно посетить терапевта, он даст рекомендации, назначение анаприлина так же возможно. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.