Трактовка ЭКГ

Здраствуйте,мой сын начал посещать секцию кикбоксинг,по требованию тренера прошли ЭКГ, результат: СИНУСОВЫЙ РИТМ,НОРМАЛЬНОЕ ЭКГ,ИЗМЕНЕНИЕ МИАКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ…местный кардиолог запретил ходить на секцию,сказав ребёнку дорога в любой спорт закрыта…назначили РИБОКСИН и АСПАРПАМ…можно ли делать такие выводы по одному только ЭКГ и что вообще означает ИЗМЕНЕНИЕ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ…врач так ничего и не обьяснила…очень переживаем за сына

Ответы

Юлия, здравствуйте, не видя ЭКГ сложно что-то говорить, но вероятно, проблемы есть, с ними надо разбираться. Выполните назначения кардиолога, повремените со спортом, повторите ЭКГ через 1-2 месяца, с результатами обратитесь к кардиологу, можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ, но возможно, платно.
Здравствуйте Юлия! Заключение "изменения миокарда желудочков" врачи функциональной диагностики обычно пишут при наличии минимальных неспецифических (снижение вольтажа отдельных зубцов и др.) изменений, выявленных на ЭКГ. Я бы рекомендовал сделать общий анализ крови и провести эхокардиографию (ультразвуковое исследование сердца). Если при упомянутом дообследовании изменений не будет выявлено, а изменения на ЭКГ - это единственное, что смутило врача, я думаю, что противопоказаний для занятия спортом у сына нет. А кикбоксинг я лично не люблю. Но это уже совсем другая история, которая не имеет отношения к медицине:)

Здравствуйте. Вам необходимо полноценное обследование(серия ЭКГ, Холтеровское мониторирование, клинический анализ крови

Добрый день. По приведенным обследованиям грубой патологии не выявлено, речь о категорических запретах вряд ли стоит вести. В большей степени - о динамическом наблюдении и режиме физической активности (нагрузки увеличивать постепенно, тренировать выносливость - например, бег трусцой). Для того, чтобы убедиться, что сердце справляется с нагрузкой, можно выполнить тред-мил тест, но это больше перестраховка.