У меня порок сердца?

Здравствуйте. является ли пролапс митрального клапа 1-2 ст. пороком сердца?

Ответы

Здравствуйте. Данные изменения можно отнести к порокам сердце, но нужно понимать, что "порок сердца" это широкое собирательное понятие, которое включает в себя много разных состояний, не требующих лечения и не влияющих на качество жизни в том числе. Пролапс митрального клапана с указанием степени является более точным диагнозом, чем попытка отнести его к обобщающему понятию.

Здравствуйте. Да ,именно так и считать следует. Не имеет значения. затрудняет ли это вам жизнь или нет, это порок развития. Если вам это необходимо для комиссии, кардиолог обязан выставить степень ограничения. Это правильно и в ваших интересах. В случае если вам не указывают степень ограничения, вы можете посетить председателя комиссии .