У ребенка порок седца, можно ли лететь в самолете?

Ребёнку 1 год. Недавно узнали, что у него врожденный порок сердца. ЭХО-КГ 13,12,17 - ДМЖП 2 мм. НТК, НАоК 1 ст., ВПС с обогащением МКК, ДМДП. ФК 1 ст. Можно ли ему лететь на самолете?

Ответы

Здравствуйте. Полеты на самолете нежелательны, они сопровождаются перепадами давления, увеличивают нагрузку на сердце. Да и вообще с маленьким ребёнком с проблемами со здоровьем не стоит перемещаться на большие расстояния, в другие климатические зоны, в дали от медицинской помощи. Обсудите ситуацию с кардиологом, который наблюдает ребёнка, но думаю, в целом точка зрения будет похожа.

Здравствуйте! Ну вообще такие дети летают, в том числе на лечение. Возможные риски и экстренные ситуации стоит обсудить с врачом-кардиологом, который наблюдает малыша. Допустим, поездка на поезде не менее опасна. Хоть ребёнок и не будет испытывать перепады давления, у него будет шанс заразиться вирусной инфекцией, которые тоже дети с пороками сердца переносит тяжелее. Поэтому вам поможет ваш кардиолог.