Учащенное сердцебиение

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вредных привычек не имею, не курю (и не курил), не пью. Лекарств никаких не принимаю. Нет наследственной предрасположенности. Вел активный образ жизни, ходил в тренажерный зал, занимался легким бегом. Рост 175 см. Вес 63 кг. Уже несколько лет мучаюсь от учащенного сердцебиения при повышении АД, в состоянии покоя пульс достигает 130 ударов в минуту. Был у нескольких кардиологов, делал несколько раз ЭКГ. Болен с 2010 г, когда после перенесенной ангины появилась сердцебиение. Проведено ЭХОКГ – ПМК 1 степени. С осени 2014 г, выявлено повышение АД до 140/80. ЭХОКГ (на 11.14): ПМК 1 степени, регургитация на МК 1 степени. Сократ. функция в норме. Холтер ЭКГ(10.14): ритм син, макс ЧСС 162, мин 52-42 ночью. Пауза (более 2.5 сек.) не отмечено. Найбольшая депрессия ST 17:00, -0.25 mV на канале А. (депрессия ST – отмечена в основном в периоды тахикардии) ЧПЭС – функция син.узла, а/в проводимость в норме. Патологических нарушений ритма, депрессии ST не отмечено. Принимал Конкор 1.25 мг утром, седативные препараты, с эффектом. В течение зимы чувствовал себя неплохо, хотя была повышение АД до 140/80 – макс 160/80. В марте 2015 перенес ангину, после чего самочувствие ухудшилось: усилилась слабость, сердцебиение, боли в сердце (ноющие, колющие, шипящие). ЭХОКГ(на 11.14):ПМК 1 степени, ФВ 74%, КДО – 83мл, КСО-22 мл, УО-61мл, ТМЖП 1,3 см, ТЗСЛЖ 0,9 см, КДР 4,3 см, КСР 2,5 см. полости не расширены, сократ. функция в норме. Гипертрофия миокарда МЖП. Лабораторные показатели(30.04.15): СРБ, АСЛО-О в норме. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, ТТ3, ТТ4 в норме. УЗИ щит.железы – без структурных изменений. УЗИ брюшной полости - диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, застой в желчном пузыре, расширение ЧЛС почек. Невролог(14.05.15): Дисциркуляторная энцефалопатия, дистальная симметричная сенсорная полинейропатия. Кардиолог(22.06.15): тоны ритмичные, систолический шум на верхушке, по левому краю грудины. ЧСС-74 д/мин. АД -130/70. ОАК (22.06.15) в норме. БХА(22.06.15): общий белок – 82.4, сахар -5,3 ммоль/л, мочевина – 5,96 ммоль/л, креатинин – 77,0 мкмоль/л, натрий-142 ммоль/л, к_4,7ммоль/л, кальций ион – 1,33 ммоль/л, билирубин – 7,0 ммоль/л, АЛТ – 14,7. АСТ – 16,6. (Все в норме) Микрор-ция(19.06.15) отриц. Липидный спектр(22.06.15): общий холестирин -5,2 ммоль/л, ЛПВП – 1,37 ммоль/л, ТГ – 1,78 ммол/л, ЛПНП – 3, 05 ммоль/л, коэф, атерогености – 2,79 (Все в норме) ОАМ в норме. Проба Нечипоренко(23.06.15): Лейкоциты – 750, эрит –нет, цилиндров – нет. Проба Зимницкого(26.06.15): уд.вес 1006-1020. СД 1750мл. Проба Реберга(26.06.15): креатинин крови – 88 мкмоль/л, мочи- 8,03 ммоль/л, СД 1765мл. мин, диурез 1,22 мл/мин, клуб.фильтр. 111.3 мл/мин, канн.реабсорбция 99%. Кал на глисты-отриц. Анализ крови на аутоантител: Антинуклеарлеарные антитела(АНА) 0.7, Антинейтрофильные цитоплазматические антитела(НСА) 0.9. аДНК (к одноцепочечной), lgG 6.6, аДНК (к двуцепочечной) , lgG 8,7. ЭКГ(27.06.15): ритм.син.ЧСС 60 мин, норм положение эл.оси. Неполная блокада ПНПГ. Гипертрофия ЛЖ. Холтер ЭКГ(26.06.15): Доминировал синусовый ритм. Днем: средняя ЧСС-67 уд/мин, макс.ЧСС -146 уд/мин (во время физ.нагрузки), мин.ЧСС-47 уд/мин. Ночью: средняя ЧСС -45 уд/мин, макс.ЧСС – 86 уд/мин, мин.ЧСС – 36 уд/мин. 18 передсердных экстрасистол. Желудочковой экстрасистолии не зарегистрировано. Пауз более 2 с нет. Мах.RR-1.68 с. Эпизоды косововосходящей депресии ST 1,0-1,2 мм по 1-му каналу (во время тахикардии). ЭХОКГ(22.06.15): ОА-2,7 см, ЛА-1,7 см, ЛП-2,6 см, ПЖ -0,7 см, ПП 3.4х3 см, КДР 4.3см, КСР 2.4, КДО 85 мл, КСО 20 мл, УО 65 мл, Тмжп 0.9 см, Тзслж 1.0 см, Фв 75%, ДельтаS 44%. Допплер транс пульмон. потоки ускоренные, Pg PV макс 20-23.0 мм рт ст. Регургитация 1 ст на митр. клапане. Аорта без особенностей, полости сердца не расширены. Пролапс митр.клапана 0-1 ст. Сократ ф-ня в норме. ВПС –стеноз устья легочной артерии 1 ст. Клапаны интактны, Зон гипокинезии не выявлено. Сократительная и диастолическая функция ЛЖ не нарушены. УЗДГ сосудов почек(26.06.2015): сосудистый рисунок не выражен. Параметры потоков почечных сосудов в пределах допустимой нормы на уровне устья и ворот. С обеих сторон снижение показателей на уровне междолевых, аркуатных. Данных за портальную гипертензию нет. Деформации по ходу сосудов нет. Снижение ЛСК % в дистальных отделах почек. ФГС(26.06.15) Недостаточность кардии. Офтальмолог: миопия слабой степени. (ПИНА) Глазное дно в норме. Кардиохирург(25.06.15): На момент осмотра в оперативном лечении не нуждается. Ревматолог(26.06.15) Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, тонзиллогенная миокардиодистрофия, астено-невротический синдром. СМАД: Фон безмедикаментозный. Максимальное САД 149 (в 22:02), максим. ДАД 95. Дневные часы: среднее САД 123, среднее ДАД 74. Ночные часы: среднее САД 116, среднее ДАД 69. Как вы заметили у меня как рефлекс поднимается давление в вечернее время промежутках от 21:00 до 22:30. (во вложении файл). Лечение: Конкор-кор 2.5 мг утром (пожизненно); Престариум 2.5 вечером (пожизненно). Уже почти полгода я испытываю очень неприятные симптомы, которые сильно мешают мне жить. А приступы так и продолжаются! Как рефлекс (в одно и то же время, каждый день) поднимается давление в вечернее время промежутках от 21:00 до 22:30. Вовремя повышении давлении, испытываю легкое головокружение, учащенное сердцебиения, потеют руки и ноги и еще тошнота. Регулярно, ежедневно испытываю неприятные ощущения в области шеи, горла. Чувство сильного сдавливания горла, комок в горле, сложно дышать, практически удушье, предобморочное состояние. Нервные подергивания в разных местах тела. Что мне сделать? Все это от стеноза легочной артерии или от ПМК? Помогите мне, я в растерянности. Кому стоит обратиться за лечением? Я молодой парень, хочу вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Буду Вам очень признателен за ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Серик! Вам проведено хорошее терапевтическое обследование с кардиологическим уклоном. В результате существенных отклонений от нормы выявлено не было. А вот признаков нестабильности вегетативной нервной системы у Вас достаточно. И Ваши жалобы на приступы сердцебиения, периодическое повышение артериального давления, головокружение, повышенная потливость, неприятные ощущения в области горла ("комок в горле") - это всё укладывается в диагноз нейро-циркуляторной дисфункции. Вам нужна консультация врача-невролога, а в дальнейшем, возможно, нужен психотерапевт.