В чем может быть причина?

Мне 17 лет , недавно стал чувствовать сердцебиение , когда прикладываешь руку чувствуются толчки . Если посмотрите посмотреть на левую часть грудной клетки то можно увидеть эти толчки. Врач отправил на ЭКГ , результаты хорошие. В чем может быть причина?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вполне возможно вы астенического телосложения, не выражена мышечная масса, подкожно -жировая клетчатка не выражена.В этом нет ничего необычного. Начните посещать спортзал, отработайте грудные мышцы, пресс, вы отметите значительное облегчение от чувства собственной силы и прекратите обращать внимание на расстройство (возможное)блуждающего нерва.

Здравствуйте! ну вообще-то биение сердца ощущать нормально, особенно, если специально к этому прислушиваться. А у худеньких людей верхушечный толчок даже видно. И это не говорит о болезни. ЭКг вы сделали. Для своего успокоения можете еще обратиться к кардиологу, сделать УЗИ сердца. Иначе так и будете искать болезни у себя.