Вероятноть положительной операции

здравствуйте меня зовут елена мне 25 лет, диагноз ВПС ДМПП операцию не делали,после родов сердце стало о себе напоминать начались боли,стоит вопрос нужна ли операция или можно без нее, и какова вероятность положительного исхода? Спасибо

Ответы

Уважаемая Елена! В данном случае нужно проводить обследование. Прежде всего - делать эхокардиографию сердца, тщательно изменять размеры всех полостей, сравнивать их с предыдущими результатами, смотреть наличие сброса крови через дефект межпредсердной перегородки. Только после этого - поняв динамику процесса - можно будет обсуждать вопрос необходимости оперативного лечения. Это "официальная" часть моего ответа. Но добавлю кое-что "неофициально". Декомпенсация порока сердца клинически - это, прежде всего, ребёнок - это не только радость, но и испытание для молодой мамы. И очень может быть, что ВЫ ПРОСТО УСТАЛИ! Но - это "неофициально". А обследоваться, конечно, нужно.