Вопросы по поводу холтеровского мониторирования

Екатерина, Таганрог. Пол: Женский. Возраст: 23. Хронические заболевания: не указаны. Здравствуйте, мне 23 года. Помогите разобраться с такой проблемой. Недавно вышла замуж, и начали беспокоить боли в области сердца, обращалась 2 раза в больницу скорой помощи, мне снимали ЭКГ и сказали, что сердце здорово, и мои жалобы посчитали как панические атаки и посоветовали обратиться к неврологу. Я на этом не успокоилась и сделала холтеровское суточное мониторирование, на котором выявилось цитирую заключение: Холтеровское мониторирование ЭКГ+АД выполнено на оборудование ДМС-СОЮЗ в амбулаторных условиях (продолжительность исследования 21 час 56 мин) с выполнением пробы с дозированной физической нагрузкой. Качество записи удовлетворительное, качество сна низкое. За период наблюдения регистрировался основной ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии. Выявленно 2 паузы в ночное время более 1,8 с (на фоне АВ блокады 2 ст. 1 типа), макс. пауза 2244 мс в 3 часа 47 мин. Отмечается прогрессирующее замедление АВ поведения до 0,25 с на фоне АВ-блокады 2 ст. Зарегистрировано 21 суправентикулярных экстрасистол (одиночные). Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Анализ периода реполяризации в программе суперимпозиции: при макс. ЧСС (лестничная проба пробежка на 9 этаж) отмечается непродолжительная депрессия сегмента ST (изменения тахикардического характера). Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков. Циркадный индекс 1,42 (в норме). Подскажите, при блокаде 2 степени я читала там предобморочные состояния, приливы жара, нехватка воздуха. У меня этих симптомов нет, кроме покалывания в области сердца. Возможна ли ошибка? И при таком диагнозе возможно ли выносить ребёнка? И нужно ли устанавливать кардиостимулятор? Насколько опасен этот диагноз? И подскажите причина такого диагноза в столь раннем возрасте это наследственная или приобретенная блокада?

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления могут быть при выраженных нарушениях, но они не являются обязательными. Возможно, степень проблемы оценена не совсем объективно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, эхокардиографию. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Беременность возможна, абсолютных противопоказаний нет.