Врожденный порок сердца

Добрый вечер, сыну (1 годик и 2 месяца) еще при рождении диагностировали порок сердца, сказали там очень маленькая дырочка, которая должна закрыться в течении года. Недавно проходили эхокардиографию, сказали что там все было закрыто, но в последствии какого-то вируса, открылось обратно. Врачи настаивают на операцию. Можно Вам выслать каким нибудь образом результат эхокардиографии для ознакомления, может есть другой способ лечения, очень активный ребёнок, начал ходить самостоятельно рано, говорит и понимает все очень хорошо, заторможенности в развитии нету. Помогите советом пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Вам следует знать, до определенного возраста проблем не будет.По мере взросления, будет увеличиваться нагрузка. Непременно обратиться в кардиологический центр, провести обследование и консультацию. Чем больше информации, тем правильнее решение.

Здравствуйте. Обсудите с врачами возможные сроки оперативного лечения, в течение какого периода можно наблюдать за ребёнком, провести еще одно УЗИ в динамике без вреда его здоровью. Если порок будет сохраняться, он будет проявляться сильнее по мере роста ребёнка и увеличению физической активности, и оперативное лечение скорее всего все равно потребуется.