Врожденный порок сердца

Чем грозит врожденный порок сердца - вторичный ДМПП со сбросом крови слева на право, гемодинамически малозначимый. И влияет ли это на поступление в мозг кислорода?

Ответы

Здравствуйте. Нет, не влияет, мозг всегда кровоснабжается с запасом и при неблагоприятных условиях его кровоток поддерживается лучше других органов. Возможно снижение переносимости к физическим нагрузкам, уменьшение выносливости, повышенная утомляемость. По результатам проведенного обследования нужно посетить кардиолога очно для оценки ситуации и получению рекомендаций по дальнейшей тактике.

Здравствуйте. В вашем случае совершенно не рекомендуются физические нагрузки. В зависимости отвыявленного дефекта, объёма сброса, вам будет предложена тяжёлых случаях показано оперативное лечение. Непременно проведение суточного мониторирования. Посещение кардиолога с результатами. Не откладывайте проведение исслелований и посещение доктора, это в ваших интересах.