Выдержит ли мое сердце такой пульс?

Здравствуйте. Мне 21 год, девушка. Впс. 18 лет назад провели операцию радикальная коррекция тетрада фалло. ЭХОКГ (этого месяца) Заключение: неопределенное движение межжелудочковой перегородки. Избыточность створок пульмонального клапана с регургитацией 1-2 степени. Полости сердца не расширены. Толщина стенок тмиокарда в норме. Сократимость в норме. ФВ 73,8%. Мой вопрос вот в чем. Из-за потери близкого человека, начался неврооз и появились панические атаки. Они происходят где то 1-2 раза в месяц. Порой меньше. Работаю с психотерапевтом, иногда все ещё случаются панические атаки. Во время них пульс 160-170уд. Скажите, пожалуйста, опасен ли такой пульс при моем ВПС? Выдержит ли мое сердце такой пульс? Холтер 2 раза делала, в норме, панической атаки во время ношения Холтера не было. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Лучше минимизировать нагрузку на сердце. Вам должны быть назначены успокоительные препараты, это поможет контролировать панические атаки. Так же у вас доожны быть препараты для купирования панических атак. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу неврологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день

Здравствуйте. Сердце-мышечный орган,выдержит весьма значительные нагрузки. Вот только испытывать это не следует. Непременно прием пустырника форте или капель эдас 111 три раза в день, дыхательная гимнастика, посещение занятий йогой или выполнение асан дома. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Непременно проведение контрольных исследований 1 раз в год.