Высокое артериальное давление
Высокое давление ,сделали узи почек,кт-почек поставили диагноз под вопрос атеросклероз аорты,подвоздошных артерий.ветвей правой почки.рекомендовали пройти еще процедуру МСКТ-ангиографию аорты.Эту процедуру мне скорей всего нельзя делать так как у меня больная щитовидка(тиреотоксикоз) вопрос -Это вообще хоть как то лечится или удаления почки не избежать Меня Зовут Татьяна мне 39 лет
Пользователь

Здравствуйте Татьяна! Я предполагаю, что об удалении почки речь не идет. Важно знать: сопровождается ли атеросклероз почечной артерии повышением артериального давления. Если "да", то лучше всего определить уровень ренина в крови. Это позволит правильно подобрать гипотензивную терапию. Другой вопрос: атеросклероз у женщины в 39 лет - это редкость. Необходимо определить уровень всех липидов и особенно - ЛП(а) (липопротеина а малое). Это позволит понять, что с Вами происходит и что нужно делать.
Добрый день. Для восстановления кровотока по почечным артериям применяется стентирование или шунтирование. От гипертонии нужно попробовать подобрать лекарственное лечение. Конкретную тактику целесообразно согласовать с лечащим врачом.