Является ли это аневризмой?

Добрый день, я обратился к кардиологу по поводу давления. По результатам эхоскопии мне написали "Пограничное расширение аорты около синусов", 40мм. Является ли это аневризмой? Я мужчина 32 лет возраста, в семье истории гипертонии. Курил 16 лет. Других заболеваний нет. Насколько "плохие дела"? Каков бывает прогноз в таких случаях, нужна ли операция? Врач сказала что при нынешнем показателе не о чем беспокоиться, но я про аорту начитался "страшилок" и теперь очень переживаю... Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Критической ситуации на настоящий момент нет, но ситуацию стоит контролировать. Желательно выполнить ультразвуковое исследование повторно через 6-12 месяцев для оценки динамики. В плане обследования необходимо так же выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Контроль артериального давления, при необходмиости медикаментозная терапия.

Здравствуйте! Вот врач вам сказал, а вы все равно начинались страшилок. Выполняйте рекомендации врача по лекарственной терапии, режиму нагрузок и диете. Контролируйте биохимические анализы. Не забывайте регулярно посещать врача и проходить плановые обследования.

Здравствуйте.Это не аневризма. Но посещение доктора имеет смысл с результатами исследований клинического и биохимического анализов крови, суточного мониторирования по Холтеру.Не следует откладывать проведение исследований и принятие решения на проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах. Нет ни малейшего смысла говорить о прогнозах(это не погода), вы не указали даже данные вашего АД. Все вопросы к вашему лечащему доктору после проведения исследований.