Задыхаюсь во сне
Здравствуйте.2 раза ночью я просыпалась от того,что задыхалась.Первый раз было в 2011,а второй в 2017.Из заболеваний-врожденный порок сердца,хронический тонзиллит и ВСД.Кто то говорил что это от нервов.Пока что это не беспокоит,но теперь я уже боюсь,что это повторится.От чего бы это могло быть?Могу приложить результаты УЗИ сердца и ЭКГ.Просто я и не поняла так,от чего?В 2011 мне миндалины промывали,а в 2017 у меня горло болело.Я тогда еще мороженое,семечки ела,может от этого.Можете помочь мне разобраться?Те случаи меня напугали и теперь я боюсь.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику,