Заключение РЭК

Прокомментируйте, пожалуйста, заключение РЭК. Пульсовое кровенаполнение в пределах нормы во всех бассейнах. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах. В бассейнах правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне позвоночных артерий и в бассейнах левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока. Поворот головы влево: Пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне внутренних сонных артерий (Fms на 6%, Fmd на 11%), снизилось в бассейне позвоночных артерий (Oms на 19%, Omd на 11%). Поворот на вправо: Пульсовое кровенаполнение снизилось в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии (Fmd на 6%, Oms на 28%, Omd на 33%), не изменилось в бассейне левой внутренней сонной артерии.

Ответы

Здравствуйте. Выполните снимки шейного отдела позвоночника в 2х проекциях(вероятно проблема в этом)

Добрый день. Ничего существенного, небольшие затруднения кровотока на фоне остеохондроза. Хорошо делать гимнастику для шеи.