Замирает сердце и дыхание

Чувствую сильный толчок в груди и потом как будто на секунду замирает сердце и вместе с этим дыханием. Это происходит уже 2 дня. Имеется лишний вес, сахарный диабет инсулинозависимый, варикоз на начальной стадии

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, электрокардиограмма, холтер, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, возможен прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте! вы имеете повышенный риск в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, хорошо что забили тревогу. Необходимо обратиться очно к терапевту и кардиологу на прием, сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Важно контролировать артериальное давление, сдать кровь на холестерин и его фракции. Возможно, вам назначат суточное мониторирование артериального давления или ЭКГ. После диагностики при необходимости будет назначено лечение.