Может ли произойти разрыв пищевода?

может ли произойти разрыв пищевода из за сольного кашля?

Ответы

Здравствуйте. Кашель не создает рисков разрыва пищевода. Для уточнения ситуации вас должен осмотреть терапевт. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Нет. Вполне возможен надрыв слизистой и попадание в мокроту небольшого объёма крови. Имеет смысл провести полное обследование( клинический анализ крови, снимки легких) и на основании полученных результатов- лечение. Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах