Боль в боку

Здравствуйте! 10 дней назад мне сделали лапароскопическую аппендоктэмию. Диагноз был острый флегмозный аппендицит без осложнений. На 5ый день выписали так как никаких осложнений не было и чувствовал себя относительно хорошо. Но вот на 8 день перед тем как снимать швы, с утра когда просыпался, неудачно потянулся и почуствовал резкую боль в правом боку спереди. Вобщем прихватило, но по дороге в больницу закололо в том же боку и отпустило. Естественно врачу пожаловался на это, он ничего толкого не сказал, лишь что то типа: температуры нет (ее действительно нет), в туалет - также все нормально, значит просто заживает таким образом. Я тоже подумал может газы или действительно так процес заживления происходит. Но вот уже 2 день после того инцидента я наблюдаю колющую боль в правом боку при глубоком вдохе или при резкой отрыжки. Когда сижу никакого дискомфорта, лежу также. При поворотах или других сгибательных движениях небольшой болевой эффект чувствуется. Возможно уже кто-то сталкивался с такими симптомами и сможет проконсультировать??? П.С. По моему мнению (я не врач конечно) возможно внутренние швы немного разошлись в той области или что-то в области удаленного аппендикса неладное???

Ответы

Здравствуйте. Определенный дискомфорт после операции возможен, это ожидаемый спутник периода заживления, особенно при чихании и кашле. При расхождении швов все было бы значительно серьезнее. Постепенно явления будут стихать, а пока постарайтесь не чихать и не делать резких движений. В плане обследования не помешает выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте! Думаю, что ваш врач прав, просто так проходит заживление. Продолжайте наблюдение, сократите физические нагрузки,пока все окончательно не заживет.