Боли и отеки после операции, что делать?

2 месяца назад вкололи у косметолога филер revolax в носогубные складки, начались адские боли которые невозможно было терпеть, иногда они немеого отпускали но каждый день был ад. Через 2 недели вкололи liporaz чтобы вывести филер, около 8 дней щеки были мягкие все было хорошо. Потом снова начались боли в этих областях, как буд то под кожу насыпали битое стекло. До первого вывеления делала узи (воспалительных процессов не показало) были незначительные комки, после выведения показали незначительные линейные комки в области носогубок обьемом в милиметр. Делали 2 раз выведения liporaz, в данный момент эта зона выглядит как отек (прошел практически месяц) при улыбке и мимике чувствуется дискомфорт как буд то бы рот зажат в тиски. Лицо выглядит безобразно (мне 26 лет) борозды огромные такого никогда не было. Третье узи комков не показало. 1 фото после первого выведения (визуально все было отлично, но были боли), остальные 2 фото сейсас спустя практичкски месяц после второго. Повторюсь что лицо выглядит безобразно заломы огромные щеки как буд то в отеке, по ищущениям рот при любой мимике зажат в тески иногда есть пощипывания. Когда делала третье узи думала что там покажут где остались комки чтобы туда уколоть лонгидазу и избавиться от ощущения «рта в тисках», но узи не видит. По совету врача пила немесил, а так же антигистаминные. Ни заломы ни эти ощущения не прошли. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться очно еще у одного врача-косметолога для получения независимого мнения. В плане обследования общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение кортикостероидных препаратов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Решение было вашим и добровольным. Введение гиалуроновой кислоты не всегда показано и далеко не всегда безопасно. Следует рассмотреть посещение грамотного дерматокосметолога, провести мероприятия по удалению препарата. Это занимает достаточное время. Массажи, электрофорез, микротоковая терапия, использование гиалуронидазы.