Болит ноготь, есть ли там нервы?

Здравствуйте. Делала наращивание ногтей у подруги дома (она мастер, делает около двух лет клиентам ногти). Делала наращивание первый раз, на гель. Вот уже четвертый день на большом пальце руки под нарощенным ногтем болит и отдает в руку, будто болят нервы. Скажите но ведь в ногтях нет нервов?? Спрашивала у подруги, она говорит что я просто привыкаю еще. А я вот волнуюсь. Почему у клиентов ее ничего такого не было. А у меня вот такое.. Ощущение что болят нервы

Ответы

Здравствуйте. Ситуация должна обратить на себя внимание, нормой это не является. Может иметь место воспаление, давление геля на нервные окончания, другие причины. Нервные окончания есть в пальцах под ногтями, и явно, что их что-то раздражает. Стоит снять гель лак, осмотреть палец. Если боль не пройдет, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Незамедлительно снять вашу "красоту" и никогда более не повторять. После снятия предоставить снимки(приличного качества),либо посетить дерматолога в очном порядке и провести осмотр. Это правильный алгоритм ваших действий.Запомните , нет ничего лучше правильно обработанной ногтевой пластинки. Ни каких наращиваний! Это категорически недопустимо. Достаточно много весьма серьезных заболеваний развивается в следствие этого. Впрочем, решение принимать вам(надеюсь вы примите правильное.