Болит шов после операции на голеностопе

3 недели назад была проведена операция (голеностоп), неделю назад сняли швы. Стала замечать что когда тяну носок ноги шов начинает болеть. Это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Да, это возможно, шов это соединительная ткань, он уступает по эластичности коже, поэтому при движении может натягиваться. Постепенно рубец примет окончательную форму и размеры, кожа вокруг адаптируется, и дискомофорт постепенно пройдет. Для облегчения симптомов возможно назначение физиотерапии, рассасывающей терапии, посетите врача для осмотра и определения тактики.

Здравствуйте.Дискомфорт вы будете ощущать еще достаточно длительное время. Вы не указали , о какой операции идет речь.3 недели ,слишком малый срок для полного восстановления. Вы вполне можете использовать наклофен.Для профиликтики развития келоида вполне возможно использовать крем с содержание гиалуронидазы. Это будет правильно и в ваших интересах.