Болит шрам после удаления невуса

здравствуйте. я уже спрашивала как-то насчет удаления невуса. но сейчас ситуация более детально прояснилась. в больнице потеряли мои результаты гистологии(или вообще не отправляли) после удаления рецедива диспластического невуса. удаляла три месяца назад. сейчас шрам около 5 см, побаливает, покалывает, образовался келоидный рубец, сильно выпирает над кожей , чешется, очень боюсь что возможно развитие онкологии, ведь результаты я так и не узнала. плюс ко всему после удаления(возможно это было и раньше , но я не замечала) нашее сзади нащупала маленький шарик под кожей, сначала думала прыщ, но потом п оняла что нет, он неподвижный , около 3 мм, прощупывается хорошо, я сразу стала думать, что это как то связано с удалением родинки и какие-то осложнени. скажите, что вообще делать в моем случае? можно ли как то узнать , перепроверить гистоологию или нет? возможна ли онкология? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если исследование проводилось, материал и результаты должны быть в лаборатории, года выполняли исследование( их не могли потерять( это может дурно закончиться для лаборатории). Результат фиксируется в журнале, материал хранится достаточно длительный срок. Настоятельно рекомендую, в псьменном виде отхбратитесь к руководителю учреждения, потребуйте выполнить запрос о повторном проведении исследования материал( стекла должны храниться). Непременно посетите онколога, проведите осмотр. Развитие келоида вполне может сопровождаться перечисленными вами жалобами. К сожалению, в заочном формате не представляется возможным дать подробные рекомендации по терапии. Но , провести ее необходимо( ферменты, стероидный противном случае, есть вероятность развития келоида.