Чем можно обрабатывать, чтобы припухлость спала?

Здравствуйте. 2 дня назад в ранку попала грязь и сбоку палец на ноге немного припух. Чем можно обрабатывать, чтобы припухлость спала?

Ответы

Здравствуйте. Проводите обработку антисептиком, например, перекисью водорода, мирамистином, настойкой календулы. При отсутствии улучшений для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.