Через какое время после снятия швов можно делать силовые упражнения и растяжку?

Здравствуйте! Четыре дня назад мне удалили фиброаденому в груди. Швы ещё не сняли. Самочувствие хорошее, боли почти нет, ничего не беспокоит. Вопрос: через какое время после снятия швов можно делать силовые упражнения и растяжку на верх тела (грудь, руки, плечи, шею)?

Ответы

Здравствуйте. Это зависит от многих факторов, в том числе от хода заживления швов, общего состояния. В течение месяца занятия стоит однозначно исключить, чтобы не травмировать область швов и не замедлить заживление. Стоит обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом после очного осмотра. По совокупности всех данных будет определена оптимальная тактика и даны рекомендации по физической активности.

Здравствуйте.Как минимум месяц вам не следует и вспоминать о физической активности.Имеет смысл посещать доктора для проведения перевязок, непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровня половых гормонов,узи железы. Ваш доктор обязан подробно вам растолковать правила поведения, кратность проведения перевязок, контрольных исследований. Не откладывайте посещение вашего доктора,это правильное решение и в ваших интересах. Не следует ускорять процесс,это может весьма негативно отразиться на вашем здоровье.