Что это может быть за "промежуточная стадия болей в суставах"?

Здравствуйте. Задавал уже тут на сайте вопрос по беспокоящей теме. Суть была в том, что немеют нижние конечности после определённого расстояния, начинается боль над голеностопом (или если не верно даю название на уровне косточек боковых только в передней части ноги) и возникает ощущение, что иду в обуви большого размера, ноги не послушные и возникает онемение при сгибании нижней части ноги, и сильная стягивающая боль там где я указал выше. Это приводит к остановке, после какого расстояния трудно сказать около 1км +- 200метров, происходит не каждый раз и как правило в обратном пути уже боли нет совсем и дохожу нормально, т.е. по моим наблюдениям это случается когда вышел из дома и иду за 2 - 4 км к назначенному месту, при этом замечено это было только в утреннее и дневное время, вечером я хожу на учёбу и не тороплюсь правда и расстояние гораздо меньше возможно 500-600 метров до остановки но тем немение даже если я вечером прогуливаюсь после учёбы домой пешком, а это 3 или более км не спеша, симптомов нет. Меня тут направили к сосудистому хирургу с указанием на возможную "перемежающуюся хромоту" и с указанием сделать нужные анализы. Попал через почти месяц по записи к хирургу в моей поликлинике (они у нас по совместительству и сосудистые хирурги в одночасье), объяснил ей всё подробно, ответил на вопросы по симптомам по родословне и заболеваниям, далее она осмотрела и прощупала ноги в нижней части и в зоне бёдер и паха и сказала, что везде хорошая пульсация и это не "перемежающаяся хромота" дала направление сдать биохимию и по её мнению, это больше похоже на какую то промежуточную стадию болей в суставах. Т.е. мол они ещё не болят, а только так это проявляется но могут начать болеть, сказала скидывать весь т.к. я весил при 174см роста, последние годы около 87кг, а за последние пол года набрал до 94кг (мало двигаюсь) при этом не курю и не пью. Подскажите пожалуйста что это может быть за "промежуточная стадия болей в суставах" чем это чревато? И действительно ли внешнего осмотра достаточно чтобы отмести в сторону "перемежающуюся хромоту" т.к. я замечал, когда проверял насколько сильно немеют ноги и продолжал движение через боль, после остановки возникало ощущение что кровь поступает в ноги (некое ощущение отёчности, тепла в ногах). В общем я конечно всё сдам и пойду на приём однако теперь более недели ждать сдачи анализов и ещё неделю до след. приёма. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Осмотр с большой вероятностью позволяет исключить патологию сосудов, но исследование сосудов все же выполнить стоит, так же как и общий анализ крови, коагулограмму. Если предполагается патология суставов, консультация ревматолога, снимки суставов, ревматологические пробы. Так же перемежающаяся хромота может иметь неврологическую природу, необходима консультация невролога. По совокупности данных будет определена природа недомогания и тактика.

+1
Здравствуйте.Непременно провести исследование поясничного отдела позвоночника, исследование сосудов нижних конечностей, клинический анализ крови.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии .Не следует откладывать проведение исследований, и посещение профильного доктора.Это правильно и в ваших интересах.