Делают ли клизму перед лапароскопией?

Здравствуйте. Делают ли клизму перед лапароскопией по удалению эндометриоидной кисты яичника?

Ответы

Здравствуйте. Непременно вам предложат провести данную процедуру.Перед любым оперативным вмешательством положено проводить клизьмение . Это поможет избежать неожиданностей на операционном столе. Ваш доктор подробно пояснит вам принцип подготовки, необходимые мероприятия.Это правильно и в ваших интереса.Не следует кушать утром, вполне допустимо выпить немного воды(за 3-4 часа до посещения доктора).

Здравствуйте.Подготовка к лапароскопии кисты яичника обычно включает клизму очистительного типа объёмом до 2 литров накануне вечером. Еще одна клизма из воды, иногда с отваром ромашки или добавлением глицерина проводится утром в день операции. Если очищением кишечника пренебречь, это создаст сложности во время операции. Иногда клизма может быть заменена на слабительное. Стоит обсудить тактику с врачом, который готовит вас к операции.