Действительно ли можно провести 2 операции за такой короткий период?

Доброго времени суток. Моему папе 68 лет. 10 декабря ему сделали операцию по удалению желчного пузыря. После он поинтересовался у врача когда можно будет сделать операцию на глаз (замена хрусталика) врач сказал что её можно сделать уже 24 декабря. Папа человек упрямый и раз врач сказал что её можно сделать 24, значит будем делать. Меня смущает то что операцию на глаз буду делать в той же платной клинике что и операцию по удалению желчного пузыря. Скажите пожалуйста действительно ли можно провести 2 операции за такой короткий период без риска для здоровья отца. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Тактика определяется в зависимости от течения послеоперационного периода после удаления желчного пузыря. Теоретически вторая операция могла бы быть выполнена. Практически - не стоит торопиться, поскольку желательно даль организму восстановиться и убедиться, что первая операция прошла без осложнений, которые потребуют дополнительных лечебных мероприятий. Кроме того, не стоит делать вторую операцию перед новым годом, поскольку 10 дней доступность медицинской помощи будет ограничена.

Здравствуйте.Проведедние операции возможна при условии, что нет воспалительного процесса, клинический и биохимический анализы крови в норме. В противном случае вам придется подождать, провести полный реабилитационный период. Впрочем, перед проведением операции пациенту проводят полное обследование и в случае проблем,не допустят