Для чего направляют на биопсию?

Здравствуйте. Хотела спросить. Сзади на шее имеется шишка уже несколько лет, визуально не видно. Совсем чуть чуть болит при надавливании. Недавно появилась шишка над ключицей, безболезненная, визуально не видно. 1 раз было что увеличивалась задняя шишка и шею аж не повернуть, выпила обезболивающее прошло и шишка уменьшилась. Имеются проблемы щитовидки, но хирург сказал что это не связано с щитовидкой и направил в онкологию сдавать пункционную биопсию. Что это может быть? И для чего направляют на биопсию? Хирург про опухоли ничего не сказал, а лишь сказал чтобы уточнить, может быть всякое. Неужели если не опухоль нельзя просто узи сделать?

Ответы

Здравствуйте. Образование может иметь различную природу, в редких случаях может быть недоброкачественным, но такой вариант тоже нельзя исключать и необходимо проверить. УЗИ не дает стопроцентную информацию о природе образования. Поэтому посетить онколога и выполнить биопсию совершенно правильное решение. После того, как будет уточнена природа образования и подтверждена его доброкачественность, можно закрыть вопрос.

Здравствуйте.Только у русских святая вера в йод и узи. В вашем случае вполне может иметь место липома(не факт ,без осмотра).Что касаемо биопсии, то метод диагностики весьма достоверный, в случае если есть объективные показания. Возможно имеет смысл посетить иного доктора, провести осмотр и необходимость в биопсии отпадет.Прислушайтесь, это в ваших интересах.