Эпителиальный копчиковый ход

Здраствуйте мне 17 лет и я обнаружил около копчика уплотнение на тот момент она была большой, как мне потом стало понятно что это ЭКХ, затем образование это уменьшилось, боли сильные исчезли, но стало больно сидеть и при малейших ударах об нее появляется боль. Недавно сходили к врачу он сказал, что это ЭКХ, но она не воспалена, и советует операцию не делать. Подскажите как быть.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что без оперативного лечения будет сохраняться риск рецидивов и дискомфорт, стоит все-таки это вопрос решить. Для уточнения ситуации желательно выполнить УЗИ образования, общий анализ крови, по результатам посетить хирурга, возможно, другого, очно для определения оптимальной тактики. Так же возможно назначение обезболивающих противовоспалительных средств, антибактериальной терапии.