Есть ли какое-то более эффективное средство?

Здравствуйте. У бабушки 85 лет рана на ноге(10дней). Не глубокая, но воспаленная. Назначили лечение: мазь левомеколь и обрабатывать хлорофиллиптом. Через 4 дня воспаление начало сходить и доктор изменил назначение: бепантен и так же хлорофиллипт. Но сегодня рана опять воспалилась. Нужно ли вернуть левомеколь? Или нужно стрептоцид? Или есть какое-то более эффективное средство? К доктору нужно вести 45 минут бабушку, она уже не выдерживает такие поездки, заранее спасибо за понимание.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали природу раны. В такой ситуации дать рекомендации по терапии без осмотра невозможно. Если имеет место воспалительный процесс, в первую очередь необходимо спрвиться с ним. Для этого применяются антисептические растворы, антибиотики, рекомендованная в Вашем случае терапия как раз содержит препараты этих групп. Для ускорения заживления могу назначаться солкосерил, пантенол. Продолжите терапию, при отсутствии улучшения повторный осмотр.

Здравствуйте.Постарайтесь представить снимки. Рекомендую использовать вместо левомиколя мазь календула.Обладает и противовоспалительным и регенерирующим действием. Рану обработать перекисью, подсушить, повторит обработку смесью настойки календулы и левомицетина(измельчить таблетки), затем нанести на салфетку мазь и приложить к ране, зафиксировать трубчатым бинтом