Где я могу вылечиться?

Здравствуйте! Я Александр, 38 лет. Лет 15-20 беспокоят ахилловы сухожилия на обеих ногах. После нагрузки (долгая ходьба, бег, прыжки и т.п.) болят. После отдыха восстанавливаются, не разогретые болят, после разогрева боль временно проходит. После усиленной нагрузки сильно болят. Года 2-2,5 назад делал рентген и узи. Обращался к разным врачам, в том числе в спортивную медицину, диагноз: тенденит, плюс небольшое плоскостопие и небольшой варикоз. Советы врачей: прекращать заниматься спортом или ждать разрыв ахилла, так как вылечить уже не получится. Другая рекомендация: заниматься спортом до разрыва ахилла, затем оперироваться, потому что проще вылечить операцией, чем лечить в данном состоянии. Звонил в клинику в Израиль, там сказали, что вышеприведённые заключения и советы ерунда и всё лечится, что они часто сталкиваются с подобными травмами, даже застарелыми (в основном профессиональные спортсмены – волейболисты, баскетболисты). Но, сами понимаете, в Израиль лететь не по средствам, да и гарантия выздоровления только на словах. Хотелось бы узнать Ваше мнение по вышеизложенным рекомендациям и где можно вылечить ахилл в России, если это возможно, желательно ближе к Новосибирску, я там живу. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Мнение таково- необходим очный осмотр, проведение исследований. Ваше сообщение больше наполнено эмоциями нежели данными исследований. Лечение ахиллитов вполне таки возможно.Комплекс лечебных мероприятий будет напрямую зависеть от стадии развития процесса,степени воспаления. В комплекс включают антибиотик+пробиотик,нестероидный противовоспалительный препарат, витамины,хондропротекторы, мази,компрессы. У вас есть широкий выбор, осталось только определиться с обследованием.

Здравствуйте. Первый вариант вполне подходящий. Исключение нагрузок обязательный компонент терапии, так же целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов группы В, метсных средств, физиотерапии. Вполне возможно, после проведения курса терапии и аккуратного соблюдения охранительного режима будет достигнута ремиссия, и вопрос об операции отпадет.