Грыжа в поясничном отделе, нужна ли операция?

Добрый день! Грыжа в поясничном отделе. Лечу 2 месяца. Уколы ксефакам 8мг 1 р/д 5 дн. Мильгамма 2мл 1 р/д 5дн. Мидокалм 1тб. 150 мг 2/д 10 дн. Драстоп 2мл 10 дн. Трентал 100мг 1т 3 р/д. Тексаред 20 мг в/м 3 дня. Физио: СМТ, лазерномагнитная, фонофорез с диклофинаком. Обострение сняла. Но Боль справа в поясничном отделе, которая отдает в ногу. Стопа, голень колит иголками при хождении и в положении сидя. До сих пор. На сколько это все серьезно. Нужно ли делать операцию. Описание МрТ во вложении.

Ответы

Здравствуйте. Сдавление нервного корешка присутствует,н о, учитывая, что есть положительная динамика есть шанс, что обойтись без операции удастся. Необходимо продолжить лечебные мероприятия, в том числе регулярно выполнять лечебную физкультуру, начать посещение бассейна. Обсудите с врачом ношение поясничного корсета. Курс физиотерапии можно повторить через некоторое время.